在线天堂中文在线资源网_日韩在线欧美在线_亚洲九九色_国产毛片毛片毛片_日韩视频在线观看免费_一本大道av

一起來做邏輯題:到底誰是竊賊?

有的同學經常做錯題,而且不假思索的認為是自己學的知識不夠,這是很可怕的事情。因為,你的錯,可能根本就不在知識與方法上,而是你不會熟練地運用你所學過的某些基本知識。

這樣說,恐怕這些同學里有大部分是很不服氣的!下面,跨考教育王曉東老師通過具體的題來說說吧。

【例】某金庫發生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:

甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

丙:“甲或者乙是竊賊。”

丁:“乙或者丙是竊賊。”

后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。

根據以上陳述,以下哪項一定為假?

(A)丙說的是假話。

(B)丙不是竊賊。

(C)乙不是竊賊。

(D)丁說的是真話。

(E)甲說的是真話。

這題你可以先做,而我會把答案隱藏在下面的敘述中,這樣就不會干擾到你自己的思維了。

從題面來看,本題是真假話題型,考查的知識點涉及假言、聯言與選言。下面,我先把題整理一下:

【注意:條件1的等價變化,是要求熟練運用的,考試時不必要寫出來。】

解法I:14字解題法。

先找關系,定真假。

條件1與3,不能同假,至少一真。【1的假為:甲 且 非乙;3的假為:非甲 且 非乙】

又只有一真,

所以,條件2、4必假。

即,丁說的話為假。

所以,選項D必假,為所求答案。

這是最簡潔的解題過程,但一般來說,如果不是已經知道答案了,很少會有人在解到此步的時候就結束,而是會接著往下推。這也是很正常的,因為命題人可以在某個點上就設置答案,而我們卻不知道這一點。所以,我們至少要進行如下的步驟。

再用其余,推結論。

由4假可得:非乙 且 非丙

此時,條件1、3的真假就只依賴于甲的情況了,但題干中又沒有給出對于甲的判斷,所以條件1、3的真假是無法判斷的。

解法II:觀察法假設法。

假設乙是竊賊,則條件1、3、4全真,與題干“只有一真”沖突,所以乙不是竊賊。

這時,題干條件可以在上述判斷的基礎加以簡化,如下:

條件1:非甲

條件2:丙

條件3:甲

條件4:丙

【為什么可以如此簡化,你能通過聯言、選言例題的最基礎的知識想明白嗎?】

至此,我們可以看到,條件1、3此時是矛盾的,而條件2、4是一樣的。

所以,條件2、4均假,丙不是竊賊。而條件1、3的真假是不確定的。

同樣可以得出答案。

這道題初看有點兒難,但上面的解題過程我想你會看出,它涉及的知識都是最基本的:1、P且Q、P或Q,為真為假的判定;2、假言命題與選言命題的等價變換;3、假言、聯言與選言命題的負命題。這些,我們在課上都學過,熟悉它們即可。

熟悉到什么程度?不假思索的、隨時可以調用的程度。

加油吧,2018的考生們!

X

掃碼添加獲取各院校復試名單及錄取名單

【版權與免責聲明】本站所提供的內容除非來源注明研線網,否則內容均為網絡轉載及整理,并不代表本站贊同其觀點和對其真實性負責。文章由本站編輯整理發出,僅供個人交流學習使用。如本站稿件涉及版權等問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

責任編輯:superadmin
主站蜘蛛池模板: 日本羞羞影院 | 成人爽a毛片免费啪啪红桃视频 | 777sesese| 色阁阁69婷婷| 日韩字幕在线观看 | 蜜桃视频观看麻豆 | 久久久久久91| 日韩av有码在线 | 欧美中文字幕一区二区 | av中文字幕免费在线观看 | 亚洲一区二区 | 国产精品午夜一区 | 羞羞视频免费网站日本动漫 | 国产精品午夜在线观看 | 毛片一级网站 | 成人黄色短视频在线观看 | 国产精品久久久久久久久久久久久久久 | 9999久久久久久 | 精品一区二区三区在线观看视频 | 欧产日产国产精品99 | 日韩午夜一区二区三区 | 美国av片在线观看 | 日韩中文字幕一区二区三区 | 青青草免费观看完整版高清 | 暴力肉体进入hdxxxx0 | 少妇的肉体的满足毛片 | 九九热精品在线播放 | 国产流白浆高潮在线观看 | 免费视频aaa| 久久精品视频一区二区 | 永久av在线免费观看 | 国产精品成人免费一区久久羞羞 | 亚洲片在线 | 黄色av电影在线播放 | 亚洲人成中文字幕在线观看 | 91看片在线播放 | 一区二区三区视频在线观看 | 久久国产一级 | 欧美成人二区 | 久久久久九九九女人毛片 | 成人精品一区二区 |